Alle Zahlen 2023

Die Umwelt-Suchmaschine

© Copyright: Pixabay


1) Zahlen: Robert Koch-Institut


DeutschlandFallzahlenInzidenz-Wert (7) Tage)R-Wert (7 Tage)Todeszahlen
01.01.2023 (Neujahr)37.369.866164,3Keine Angabe161.465
02.01.202337.369.867159,50,70161.465
03.01.202337.410.650201,70,88161.714
04.01.202337.446.795189,00,87162.021
05.01.202337.475.448174,60,95162.256
06.01.202337.496.370162,90,99162.518
07.01.202337.509.539151,0Keine Angabe162.688
08.01.202337.509.539145,4Keine Angabe162.688
09.01.202337.509.539142,40,74162.688
10.01.202337.540.072136,60,79162.975
11.01.202337.562.191122,80,84163.244
12.01.202337.581.570115,70,86163.425
13.01.202337.594.526106,80,86163.625
14.01.202337.605.135104,1Keine Angabe163.775
15.01.202337.605.135100,4Keine Angabe163.775
16.01.202337.605.13598,40,72163.775
17.01.202337.622.35787,90,76163.965
18.01.202337.637.80780,10,80164.153
19.01.202337.649.80874,80,84164.391
20.01.202337.659.51872,60,85164.585
21.01.202337.668.38471,7Keine Angabe164.703
22.01.202337.668.38469,0Keine Angabe164.703
23.01.202337.668.38467,50,81164.703
24.01.202337.684.45668,30,92164.844
25.01.202337.701.19371,21,02165.001
26.01.202337.715.00074,41,06165.139
27.01.202337.728.15578,51,16165.314
28.01.202337.739.47281,5Keine Angabe165.441
29.01.202337.739.47279,1Keine Angabe165.441
30.01.202337.739.47277,50,98165.441
31.01.202337.758.77382,71,05165.563
01.02.202337.779.83388,31,10165.711


2) Corona-Ampel (Robert Koch-Institut)


Großstädte und Landkreise (Stand: 01.02.2023)AktivitätFälle/100.000 Einwohner

Keine Fälle übermittelt1

./.-50,068

50,01-250,0341

250,01-500,01

500,01-1000,0./.

1000,01-2000,0./.

> 2000,0./.


3) Fallzahlen Deutschland (Robert Koch Institut)

 

BundeslandBevölkerung 
(31.12.2021)
7 Tage 
Inzidenz
7 Tage
Fallzahl
FälleFälle/100.000 Einwohner
Todesfälle
Baden-Württemberg11.124.64264,77.1935.006.20045.00118.963
Bayern13.176.98995,412.5736.662.56650.56228.083
Berlin3.677.47257,52.1161.417.91838.5575.429
Brandenburg2.537.86858,21.4771.103.69443.4896.429
Bremen676.46389,1603301.26944.536955
Hamburg1.853.93539,6735802.50343.2863.526
Hessen6.295.01796,86.0942.884.79145.82712.151
Mecklenburg-Vorpommern1.611.16077,61.251706.45743.8482.733
Niedersachsen8.027.031137,211.0103.816.03847.54013.096
Nordrhein-Westfalen17.924.591118,021.1527.909.86444.12930.822
Rheinland-Pfalz4.106.48576,03.1201.741.34642.4056.825
Saarland982.34895,7940484.37349.3082.077
Sachsen4.043.00245,51.8401.944.03648.08416.733
Sachsen-Anhalt2.169.25360,11.304953.63943.9626.228
Schleswig-Holstein2.922.00550,21.4661.167.00339.9383.441
Thüringen2.108.86329,5623878.13641.6408.220
01.02.202383.237.12488,373.49737.779.83345.388165.711


4) Links


ExpertInnenrat der Bundesregierung

Johns Hopkins Universität

Robert Koch Institut (Dashboard)

Robert Koch Institut (Tägliche Situationsberichte)

Landkreis Gießen