Alle Zahlen 2021

Die Umwelt-Suchmaschine

© Copyright: Pixabay


1) Zahlen: Robert Koch-Institut

 

DeutschlandFallzahlenInzidenz-Wert (7 Tage)R-Wert (7 Tage)Todeszahlen
01.01.2021
1.742.661141,9Keine Angabe33.624
02.01.2021
1.755.351141,20,9533.960
03.01.2021
1.765.666139,6
0,9134.272
04.01.2021
1.775.513139,40,8534.574
05.01.2021
1.787.410134,70,8135.518
06.01.2021
1.808.647127,30,8336.537
07.01.2021
1.835.038121,80,9237.607
08.01.2021
1.866.887136,51,0938.795
09.01.2021
1.891.581153,91,1739.878
10.01.2021
1.908.527162,21,1840.343
11.01.2021
1.921.024166,61,1440.686
12.01.2021
1.933.826164,51,0741.577
13.01.2021
1.953.426155,01,0242.637
14.01.2021
1.978.590151,21,0243.881
15.01.2021
2.000.958146,10,9944.994
16.01.20212.019.636139,20,9545.974
17.01.2021
2.033.518136,00,9346.419
18.01.2021
2.040.659134,40,8946.633
19.01.2021
2.052.028131,50,8747.622
20.01.2021
2.068.002123,50,8748.770
21.01.2021
2.088.400119,00,9349.783
22.01.2021
2.106.262115,30,9750.642
23.01.2021
2.122.679112,61,0151.521
24.01.2021
2.134.936111,11,0151.870
25.01.2021
2.141.665111,20,9552.087
26.01.20212.148.077107,60,8852.990
27.01.2021
2.161.279101,00,8753.972
28.01.2021
2.178.82898,10,9054.913
29.01.2021
2.192.85094,40,9255.752
30.01.2021
2.205.17190,90,9256.546
31.01.2021
2.216.36390,20,9156.945
01.02.2021
2.221.97190,90,8857.120
02.02.20212.228.08590,00,8557.981
03.02.2021
2.237.79082,90,8358.956
04.02.2021
2.252.00180,70,8959.742
05.02.2021
2.264.90979,90,9360.957
06.02.2021
2.275.39477,30,9561.286
07.02.2021
2.284.01075,60,9461.517
08.02.2021
2.288.54576,00,8961.675
09.02.2021
2.291.92472,80,8262.156
10.02.2021
2.299.99668,00,8262.969
11.02.2021
2.310.23364,20,8563.635
12.02.2021
2.320.09362,20,8764.191
13.02.20212.328.44760,10,9064.742
14.02.2021
2.334.56157,40,8864.960
15.02.2021
2.338.98758,90,8665.076
16.02.2021
2.342.84358,70,8465.604
17.02.2021
2.350.39957,00,8566.164
18.02.2021
2.360.60657,10,9466.698
19.02.20212.369.71956,81,0167.206
20.02.2021
2.378.88357,81,0767.496
21.02.2021
2.386.55960,21,1067.841
22.02.20212.390.92861,01,0567.983
23.02.2021
2.394.81160,50,9868.318
24.02.2021
2.402.81859,30,9868.740
25.02.2021
2.414.48761,71,0569.125
26.02.20212.424.68462,61,0869.519
27.02.2021
2.434.44663,81,1169.888
28.02.2021
2.442.33663,81,0870.045
01.03.2021
2.447.06865,81,0170.105
02.03.2021
2.451.01165,40,9470.463
03.03.2021
2.460.03064,00,9370.881
04.03.2021
2.471.94264,70,9971.240
05.03.20212.482.52265,41,0471.504
06.03.2021
2.492.07965,61,0671.804
07.03.20212.500.18266,11,0671.900
08.03.20212.505.19368,01,0371.934
09.03.2021
2.509.44567,50,9772.189
10.03.2021
2.518.59165,40,9672.489
11.03.2021
2.532.94769,11,0472.810
12.03.2021
2.545.78172,41,1173.062
13.03.2021
2.558.45576,11,1973.301
14.03.2021
2.569.24579,11,1973.371
15.03.2021
2.575.84982,91,1573.418
16.03.20212.581.32983,71,0673.656
17.03.2021
2.594.76486,21,0673.905
18.03.2021
2.612.62890,41,1274.132
19.03.20212.629.75095,61,1874.358
20.03.2021
2.645.78399,91,2274.565
21.03.2021
2.659.516103,91,2274.664
22.03.2021
2.667.225107,31,1274.714
23.03.2021
2.674.710108,11,0474.964
24.03.2021
2.690.523108,11,0075.212
25.03.2021
2.713.180113,31,0875.440
26.03.2021
2.734.753119,11,1475.624
27.03.2021
2.755.225124,91,1975.780
28.03.2021
2.772.401129,71,1775.870
29.03.2021
2.782.273134,41,1075.913
30.03.2021
2.791.822135,21,0176.093
31.03.2021
2.808.873132,30,9776.342
01.04.2021
2.833.173134,20,9976.543
02.04.2021
2.855.061134,01,0376.775
03.04.2021
2.873.190131,41,0276.895
04.04.2021
2.885.386127,00,9776.963
05.04.2021
2.893.883128,00,9077.013
06.04.2021
2.900.768123,00,8177.103
07.04.2021
2.910.445110,10,7677.401
08.04.2021
2.930.852105,70,8077.707
09.04.2021
2.956.316110,40,9078.003
10.04.2021
2.980.413120,61,0278.249
11.04.2021
2.998.268129,21,0878.353
12.04.2021
3.011.513136,41,0978.452
13.04.2021
3.022.323140,91,0878.746
14.04.2021
3.044.016153,21,1179.008
15.04.2021
3.073.442160,11,1879.381
16.04.2021
3.099.273160,11,2479.628
17.04.2021
3.123.077160,71,2279.847
18.04.2021
3.142.262162,31,1679.914
19.04.2021
3.153.699165,31,0680.006
20.04.2021
3.163.308162,40,9580.303
21.04.2021
3.188.192160,10,9480.634
22.04.2021
3.217.710161,11,0180.893
23.04.2021
3.245.283164,01,0881.158
24.04.2021
3.268.645164,41,0981.444
25.04.2021
3.287.418165,61,0881.564
26.04.2021
3.299.325169,31,0181.624
27.04.2021
3.310.301167,60,9381.968
28.04.2021
3.332.532160,60,9082.280
29.04.2021
3.357.268154,90,9282.544
30.04.2021
3.381.597153,40,9482.850
01.05.2021
3.400.532148,60,9383.082
02.05.20213.416.822146,50,9283.192
03.05.2021
3.425.982146,90,8883.276
04.05.2021
3.433.516141,40,8283.591
05.05.2021
3.451.550132,80,8383.876
06.05.2021
3.473.503129,10,8884.126
07.05.2021
3.491.988125,70,9184.410
08.05.2021
3.507.673121,50,9184.648
09.05.2021
3.520.229118,60,9084.775
10.05.2021
3.527.251119,10,8884.829
11.05.2021
3.533.376115,40,8385.112
12.05.2021
3.548.285107,80,8285.380
13.05.2021
3.565.704103,60,8785.658
14.05.20213.577.04096,50,8785.848
15.05.2021
3.584.93487,30,8486.025
16.05.2021
3.593.43483,10,8286.096
17.05.2021
3.598.84683,10,7786.160
18.05.2021
3.603.05579,50,7386.381
19.05.2021
3.614.09572,80,7686.565
20.05.2021
3.626.39368,00,8286.902
21.05.2021
3.635.16267,30,8587.128
22.05.2021
3.642.24466,80,8787.298
23.05.2021
3.648.95864,50,8787.380
24.05.2021
3.651.64062,50,8487.423
25.05.20213.653.55158,40,7887.456
26.05.2021
3.656.17746,80,7187.726
27.05.2021
3.662.49041,00,7087.995
28.05.2021
3.669.87039,80,7288.187
29.05.2021
3.675.29637,50,7588.350
30.05.2021
3.679.14835,20,7588.406
31.05.20213.681.12635,10,7688.442
01.06.2021
3.682.91135,20,7788.595
02.06.2021
3.687.82836,80,8388.774
03.06.20213.692.46834,10,8788.940
04.06.2021
3.695.63329,70,8889.026
05.06.2021
3.697.92726,30,8489.148
06.06.2021
3.700.36724,70,8189.222
07.06.2021
3.701.48424,30,7689.244
08.06.2021
3.702.68822,90,7189.384
09.06.2021
3.705.84220,80,7489.491
10.06.2021
3.709.12919,30,7989.585
11.06.2021
3.711.56918,60,8389.687
12.06.2021
3.713.48018,30,8589.816
13.06.2021
3.714.96917,30,8289.834
14.06.2021
3.715.51816,60,7789.844
15.06.20213.716.17015,50,7289.937
16.06.2021
3.717.62513,20,7190.074
17.06.20213.718.95511,60,7290.179
18.06.2021
3.720.03110,30,7090.270
19.06.2021
3.721.1399,30,6990.369
20.06.2021
3.721.9818,8Keine Angabe90.385
21.06.2021
3.722.3278,60,6890.395
22.06.2021
3.722.7828,00,6890.472
23.06.2021
3.723.7987,20,7290.523
24.06.2021
3.724.8066,60,7590.616
25.06.20213.725.5806,20,7890.678
26.06.20213.726.1725,90,8290.746
27.06.20213.726.7105,70,8290.754
28.06.20213.726.9295,60,7990.762
29.06.2021
3.723.3335,40,7990.819
30.06.2021
3.728.1415,20,8490.875
01.07.2021
3.729.0335,10,9290.938
02.07.2021
3.729.6825,01,0091.007
03.07.2021
3.730.3534,9Keine Angabe91.023
04.07.2021
3.730.9125,0Keine Angabe91.030
05.07.2021
3.731.1245,00,9391.031
06.07.2021
3.731.5644,90,9391.062
07.07.2021
3.732.5495,11,0191.110
08.07.20213.733.5195,21,0991.141
09.07.2021
3.734.4685,51,1791.190
10.07.20213.735.4205,8Keine Angabe91.225
11.07.2021
3.736.1656,2Keine Angabe91.231
12.07.2021
3.736.4896,41,1591.233
13.07.2021
3.737.1356,51,1191.259
14.07.2021
3.738.6837,11,1891.287
15.07.2021
3.740.3258,01,3391.319
16.07.20213.741.7818,61,3891.337
17.07.2021
3.743.3899,4Keine Angabe91.359
18.07.20213.744.68110,0Keine Angabe91.362
19.07.2021
3.745.22710,31,2491.363
20.07.2021
3.746.41010,91,1691.397
21.07.2021
3.748.61311,41,1991.416
22.07.20213.750.50312,21,2391.458
23.07.2021
3.752.59213,21,2691.492
24.07.20213.754.51113,6Keine Angabe91.520
25.07.20213.775.89813,8Keine Angabe91.524
26.07.2021
3.756.85614,31,1091.527
27.07.2021
3.758.40114,51,0591.565
28.07.20213.761.16915,01,0791.586
29.07.2021
3.764.31116,01,1391.607
30.07.20213.766.76516,51,1891.637
31.07.2021
3.769.16516,9Keine Angabe91.658
01.08.2021
3.771.26217,5Keine Angabe91.659
02.08.20213.772.10917,81,0691.660
03.08.20213.773.87517,91,0091.679
04.08.20213.777.44618,51,0391.704
05.08.20213.780.98519,41,1191.730
06.08.20213.784.43320,41,1891.754
07.08.20213.787.63921,2Keine Angabe91.778
08.08.20213.790.76622,6Keine Angabe91.782
09.08.2021
3.791.94823,11,1091.784
10.08.20213.794.42923,51,0891.803
11.08.20213.799.42525,11,1491.817
12.08.20213.805.06327,61,2391.834
13.08.20213.810.64130,11,3091.853
14.08.2021
3.816.28532,7Keine Angabe91.864
15.08.20213.821.01335,0Keine Angabe91.867
16.08.20213.823.13936,21,2391.871
17.08.20213.827.05137,41,1691.899
18.08.20213.835.37540,81,2091.921
19.08.2021
3.843.77544,21,2791.943
20.08.2021
3.853.05548,81,3391.956
21.08.2021
3.861.14751,6Keine Angabe91.973
22.08.2021
3.868.19754,5Keine Angabe91.976
23.08.2021
3.871.86556,41,1991.980
24.08.20213.877.61258,01,0992.022
25.08.20213.889.17361,31,1292.061
26.08.20213.901.79966,01,1892.082
27.08.2021
3.913.82870,31,2292.096
28.08.2021
3.924.13172,1Keine Angabe92.118
29.08.2021
3.932.54774,1Keine Angabe92.130
30.08.2021
3.937.10675,81,0892.140
31.08.20213.942.85674,80,9792.200
01.09.2021
3.956.38775,70,9792.223
02.09.2021
3.970.10276,91,0192.256
03.09.2021
3.984.35380,21,0892.301
04.09.20213.995.18880,7Keine Angabe92.325
05.09.2021
4.005.64183,1Keine Angabe92.346
06.09.20214.010.39084,31,0192.354
07.09.20214.017.11683,80,9792.413
08.09.20214.030.68182,70,9792.448
09.09.2021
4.046.11283,51,0292.498
10.09.20214.059.08183,81,0492.553
11.09.2021
4.070.29582,8Keine Angabe92.598
12.09.20214.077.64080,2Keine Angabe92.606
13.09.20214.083.15181,90,9292.618
14.09.2021
4.089.47681,10,8792.686
15.09.20214.101.93177,90,8892.769
16.09.20214.114.85676,30,9292.837
17.09.20214.125.87874,70,9492.857
18.09.2021
4.134.77972,0Keine Angabe92.920
19.09.20214.142.11670,5Keine Angabe92.958
20.09.20214.145.85271,00,8892.971
21.09.2021
4.150.51668,50,8493.052
22.09.2021
4.160.97065,00,8693.123
23.09.2021
4.171.66663,10,9193.238
24.09.2021
4.181.39362,50,9693.303
25.09.2021
4.188.60460,6Keine Angabe93.365
26.09.2021
4.196.37861,4Keine Angabe93.393
27.09.2021
4.199.40061,70,9393.403
28.09.2021
4.203.57160,30,8993.504
29.09.2021
4.215.35161,00,9593.571
30.09.2021
4.227.50163,01,0693.638
01.10.2021
4.237.61964,31,1093.711
02.10.2021
4.246.13664,4Keine Angabe93.777
03.10.2021
4.252.30064,2Keine Angabe93.786
04.10.2021
4.255.38864,70,9893.793
05.10.2021
4.260.18763,60,9293.883
06.10.20214.271.73462,30,9493.959
07.10.20214.283.37862,61,0194.027
08.10.20214.293.80763,81,0494.113
09.10.20214.302.66164,4Keine Angabe94.178
10.10.20214.310.27366,1Keine Angabe94.202
11.10.2021
4.313.38466,50,9894.209
12.10.20214.318.35565,80,9394.297
13.10.20214.330.25865,40,9694.389
14.10.20214.342.64067,01,0494.461
15.10.20214.354.15868,71,0694.526
16.10.20214.365.10770,8Keine Angabe94.601
17.10.20214.373.78972,7Keine Angabe94.618
18.10.20214.377.84574,41,0394.628
19.10.20214.384.61675,11,0094.716
20.10.20214.401.63180,41,0794.808
21.10.20214.417.70885,61,1694.875
22.10.20214.437.28095,11,2894.991
23.10.20214.452.425100,0Keine Angabe95.077
24.10.20214.466.157106,3Keine Angabe95.100
25.10.20214.472.730110,11,1795.117
26.10.20214.483.203113,01,0895.245
27.10.20214.506.415118,01,1095.359
28.10.20214.534.452130,21,2095.485
29.10.20214.559.120139,21,2595.606
30.10.20214.580.663145,1Keine Angabe95.696
31.10.20214.597.550149,4Keine Angabe95.729
01.11.20214.607.208154,81,0995.752
02.11.20214.618.021153,70,9995.833
03.11.20214.638.419146,60,9596.027
04.11.20214.672.368154,51,0196.192
05.11.20214.709.488169,91,1196.346
06.11.20214.743.490183,7Keine Angabe96.488
07.11.20214.767.033191,5Keine Angabe96.525
08.11.20214.782.546201,11,1396.558
09.11.20214.804.379213,71,0796.727
10.11.20214.844.054232,11,0796.963
11.11.20214.894.250249,11,1697.198
12.11.20214.924.890263,71,2297.389
13.11.20214.987.971277,4Keine Angabe97.617
14.11.20215.021.469289,0Keine Angabe97.672
15.11.20215.045.076303,01,0997.715
16.11.20215.077.124312,41,0597.980
17.11.20215.129.950319,51,0498.274
18.11.20215.195.321336,91,0898.538
19.11.20215.248.291340,71,1098.739
20.11.20215.312.215362,2Keine Angabe98.987
21.11.20215.354.942372,7Keine Angabe99.062
22.11.20215.385.585386,51,0799.124
23.11.20215.430.911399,81,0499.433
24.11.20215.497.795404,51,0199.768
25.11.20215.573.756419,71,04100.119
26.11.20215.650.170438,21,08100.476
27.11.20215.717.295444,3Keine Angabe100.779
28.11.20215.761.696446,7Keine Angabe100.883
29.11.20215.791.060452,40,93100.956
30.11.20215.836.813452,20,90101.344
01.12.20215.903.999442,90,89101.790
02.12.20215.977.208439,20,92102.178
03.12.20216.051.560442,10,95102.568
04.12.20216.116.070442,7Keine Angabe102.946
05.12.20216.158.125439,2Keine Angabe103.040
06.12.20216.185.961441,90,91103.121
07.12.20216.222.020432,20,88103.520
08.12.20216.291.621427,00,91104.047
09.12.20216.362.232422,30,95104.512
10.12.20216.423.520413,70,97104.996
11.12.20216.477.217402,9Keine Angabe105.506
12.12.20216.509.863390,9Keine Angabe105.638
13.12.20216.531.606389,20,88105.754
14.12.20216.562.429375,00,84106.227
15.12.20216.613.730353,00,84106.680
16.12.20216.670.407340,10,86107.202
17.12.20216.721.375331,80,90107.639
18.12.20216.764.188321,8Keine Angabe108.053
19.12.20216.793.536315,4Keine Angabe108.233
20.12.20216.809.622316,00,85108.352
21.12.20216.833.050306,40,81108.814
22.12.20216.878.709289,00,81109.324
23.12.20216.923.636280,30,86109.749
24.12.20216.959.067265,8Keine Angabe110.119
25.12.20216.981.281242,9Keine Angabe110.276
26.12.20216.991.381220,7Keine Angabe110.364
27.12.20217.005.289222,70,77110.433
28.12.20217.026.369215,60,75110.805
29.12.20217.066.412205,50,83111.219
30.12.20217.109.182207,40,93111.602
31.12.20217.150.422214,9Keine Angabe111.925


2) Fallzahlen Deutschland (Robert Koch Institut)

 

BundeslandBevölkerung7 Tage InzidenzFallzahlenTodeszahlen
Baden-Württemberg11.103.043218,51.017.41912.992
Bayern13.140.183182,61.327.98519.678
Berlin3.664.088281,0330.5314.016
Brandenburg2.531.071354,7243.5104.679
Bremen680.130328,347.831600
Hamburg1.852.478304,1139.8851.989
Hessen6.293.154193,8480.0918.558
Mecklenburg-Vorpommern1.610.774254,0100.5971.474
Niedersachsen8.003.421157,4443.5166.826
Nordrhein-Westfalen17.925.570183,71.380.55120.321
Rheinland-Pfalz4.098.391145,7278.8744.632
Saarland983.991183,774.0181.246
Sachsen4.056.941305,5651.72012.895
Sachsen-Anhalt2.180.684286,7225.0394.264
Schleswig-Holstein2.910.875209,3119.1711.884
Thüringen2.120.237421,6289.6845.871
31.12.202183.155.031214,97.150.422111.925


3) Landkreis Gießen mit Ausgangsbeschränkungen im Lockdown


a) 13.12.2020 bis 18.01.2021


Landkreis Gießen7 Tage Inzidenz
09.12.2020204,7
10.12.2020210,2
11.12.2020231,1
11.12.20201. Allgemeinverfügung: Verkündigung einer Ausgangssperre ab 13.12.2020.
Grund: An 3 Tagen hintereinander stieg die Inzidenz-Rate auf einen Wert auf über 200.
Aufhebung durch eine Allgemeinverfügung (Kann-Bestimmung): An 5 Tagen hintereinander sinkt die Inzidenz-Rate auf einen Wert unter 200.
12.12.2020257,9
13.12.2020Ausgangssperre (21.00 - 05.00 Uhr) bis 23.12.2020
13.12.2020257,1
14.12.2020265,3
15.12.2020237,5
16.12.2020Bundesweiter Lockdown bis 10.01.2021
16.12.2020260,4
17.12.2020250,1
18.12.2020279,7
19.12.2020275,6
20.12.2020272,3
21.12.2020268,9
21.12.20202. Allgemeinverfügung: Verlängerung der Ausgangssperre bis 12.01.2021.
Aufhebung durch eine Allgemeinverfügung (Kann-Bestimmung): An 5 Tagen hintereinander sinkt die Inzidenz-Rate auf einen Wert unter 200.
22.12.2020280,8
23.12.2020290,7
24.12.2020 (Heiligabend)Ausgangssperre (24.00 - 05.00 Uhr)
24.12.2020 (Heiligabend)267,1
25.12.2020 (1. Weihnachtsfeiertag)Ausgangssperre (22.00 - 05.00 Uhr)
25.12.2020 (1. Weihnachtsfeiertag)223,5
26.12.2020 (2. Weihnachtsfeiertag)Ausgangssperre (22.00 - 05.00 Uhr)
26.12.2020 (2. Weihnachtsfeiertag)201,7
27.12.2020215,0
28.12.2020227,6
29.12.2020216,1
30.12.2020186,2
31.12.2020 (Silvester) Ausgangssperre (21.00 - 05.00 Uhr)
31.12.2020 (Silvester) 238,3
01.01.2021 (Neujahr)272,6
02.01.2021269,7
03.01.2021259,3
04.01.2021253,4
05.01.2021273,7
06.01.2021287,4
07.01.2021261,6
08.01.2021240,1
09.01.2021247,9
10.01.2021239,8
11.01.2021225,0
11.01.2021Verlängerung des bundesweiten Lockdowns bis 31.01.2021
11.01.20213. Allgemeinverfügung: Verlängerung der Ausgangssperre bis 31.01.2021.
Aufhebung durch eine Allgemeinverfügung (Kann-Bestimmung): An 5 Tagen hintereinander sinkt die Inzidenz-Rate auf einen Wert unter 200.
12.01.2021220,5
13.01.2021191,7
14.01.2021170,7
15.01.2021169,6
16.01.2021156,6
17.01.2021155,2
18.01.2021Notverkündung: Aufhebung der Ausgangssperre mit sofortiger Wirkung


b) 02.04.2021 bis 08.04.2021


Landkreis Gießen7 Tage Inzidenz
26.03.2021220,2
27.03.2021215,0
28.03.2021204,7
29.03.2021244,9
30.03.2021252,3
31.03.2021262,7
31.03.20211. Allgemeinverfügung: Verkündigung einer Ausgangssperre ab 02.04.2021.
Grund: An mehreren Tagen hintereinander stieg die Inzidenz-Rate auf einen Wert auf über 200.

Aufhebung durch eine Allgemeinverfügung (Kann-Bestimmung): An 5 Tagen hintereinander sinkt die Inzidenz-Rate auf einen Wert unter 200.
Verlängerung: Durch eine erneute Allgemeinverfügung.
01.04.2021272,3
02.04.2021 (Karfreitag)Ausgangssperre (21.00 - 05.00 Uhr) bis 21.04.2021
02.04.2021 (Karfreitag)195,8
03.04.2021 (Ostersamstag)196,5
04.04.2021 (Ostersonntag)196,2
05.04.2021 (Ostermontag)155,5
06.04.2021185,1
07.04.2021164,8
07.04.2021Mitteilung des Landkreises Gießen: Obwohl der Inzidenz-Wert am 6. Tag infolge unter 200 liegt, bleibt die Ausgangssperre bestehen!
08.04.2021171,4
08.04.2021Mitteilung des Landkreises Gießen: De facto, Aufhebung der Ausgangssperre (Keine Sanktionierung und Kontrolle)


c) 24.04.2021 bis 21.05.2021 (Bundes-Notbremse)


Landkreis Gießen7 Tage Inzidenz
18.04.2021209,5
19.04.2021200,6
20.04.2021225,4
21.04.2021234,2
21.04.2021Verabschiedung der Bundes-Notbremse im Bundestag (U.a.: Ausgangssperren ab 22.00 - 05.00 Uhr bei einer Inzidenz über 100 an 3 aufeinander folgenden Tagen)
22.04.2021207,2
22.04.2021Genehmigung der Bundes-Notbremse durch den Bundesrat (U.a.: Ausgangssperren ab 22.00 - 05.00 Uhr bei einer Inzidenz über 100 an 3 aufeinander folgenden Tagen) 
22.04.2021Unterzeichnung der Bundes-Notbremse durch den Bundespräsidenten (U.a.: Ausgangssperren ab 22.00 - 05.00 Uhr bei einer Inzidenz über 100 an 3 aufeinander folgenden Tagen) 
23.04.2021199,9
23.04.2021Veröffentlichung der Bundes-Notbremse im Bundes-Gesetzblatt (U.a.: Ausgangssperren ab 22.00 - 05.00 Uhr bei einer Inzidenz über 100 an 3 aufeinander folgenden Tagen) 
24.04.2021Ausgangssperre von 22.00 - 05.00 Uhr aufgrund einer Inzidenz von über 100 an 3 aufeinander folgenden Tagen. Aufhebung bei einer Inzidenz von unter 100 an 5 aufeinander folgenden Werktagen
24.04.2021234,6
25.04.2021235,0
26.04.2021201,7
27.04.2021213,2
28.04.2021196,2
29.04.2021198,0
30.04.2021194,3
01.05.2021175,8
02.05.2021175,8
03.05.2021161,8
04.05.2021134,8
05.05.2021138,5
06.05.2021117,8
07.05.2021119,3
08.05.2021122,3
09.05.2021123,0
10.05.2021111,6
11.05.2021112,3
12.05.2021107,1
13.05.2021111,9
14.05.2021100,1
15.05.202196,4
16.05.202195,7
17.05.202192,0
18.05.202172,8
19.05.202166,1
20.05.202160,2
21.05.202155,8
21.05.2021Mitteilung des Landkreises Gießen: Aufhebung der Ausgangssperre ab 22.05.2021 um 00.00 Uhr


4) Links


Johns Hopkins Universität

Robert Koch Institut (Dashboard)

Robert Koch Institut (Tägliche Situationsberichte)

Landkreis Gießen