Alle Zahlen 2022

Die Umwelt-Suchmaschine

© Copyright: Pixabay


1) Zahlen: Robert Koch-Institut

 

DeutschlandFallzahlenInzidenz-Wert (7 Tage)R-Wert (7 Tage)Todeszahlen
01.01.20227.176.814220,3Keine Angabe112.109
02.01.20227.189.329222,7Keine Angabe112.155
03.01.20227.207.847232,40,97112.223
04.01.20227.238.408239,90,95112.579
05.01.20227.297.320258,61,03112.925
06.01.20227.361.660285,91,16113.368
07.01.20227.417.995303,41,26113.632
08.01.20227.473.884335,9Keine Angabe113.900
09.01.20227.510.436362,7Keine Angabe113.977
10.01.20227.535.691375,71,17114.029
11.01.20227.581.381387,91,10114.351
12.01.20227.661.811407,51,11114.735
13.01.20227.743.228427,71,14115.051
14.01.20227.835.451470,61,21115.337
15.01.20227.913.473497,1Keine Angabe115.572
16.01.20227.965.977515,7Keine Angabe115.619
17.01.20228.000.122528,21,11115.649
18.01.20228.074.527553,21,08115.842
19.01.20228.186.850584,41,07116.081
20.01.20228.320.386638,81,09116.315
21.01.20228.460.546706,31,15116.485
22.01.20228.596.007772,7Keine Angabe116.664
23.01.20228.681.447806,8Keine Angabe116.718
24.01.20228.744.840840,31,21116.746
25.01.20228.871.795894,3
116.960


2) Corona-Ampel (Robert Koch-Institut)


Großstädte und Landkreise (Stand: 24.01.2022)AktivitätFälle/100.000 Einwohner

Keine Fälle./.

0,00 - 5,00./.

5,01 - 25,00./.

25,01 - 50,00./.

50,01 - 100,00./.

100,01 - 250,0012

250,01 - 500,0074

500,01 - 1.000,00234

1.000,01 - 2.000,0090

2.000,01 - 3.000,001


3) Fallzahlen Deutschland (Robert Koch Institut)

 

BundeslandBevölkerung7 Tage InzidenzFallzahlenTodeszahlen
Baden-Württemberg11.103.043877,41.234.24513.574
Bayern13.140.183984,11.602.04220.341
Berlin3.664.0881593,5467.9114.088
Brandenburg2.531.0711194,8307.5404.971
Bremen680.1301496,377.594641
Hamburg1.852.4781547,4212.8472.085
Hessen6.293.1541025,4624.0068.739
Mecklenburg-Vorpommern1.610.774824,4130.1771.617
Niedersachsen8.003.421752,2577.2367.059
Nordrhein-Westfalen17.925.570867,51.749.05720.941
Rheinland-Pfalz4.098.391672,1343.5364.770
Saarland983.991890,492.3391.317
Sachsen4.056.941377,3698.36913.979
Sachsen-Anhalt2.180.684471,1250.3774.544
Schleswig-Holstein2.910.875944,3193.6011.939
Thüringen2.120.237310,8310.9186.355
25.01.202283.155.031894,38.871.795116.960


4) Situationsbericht (20.01.2022)


KWTestungenPositivrateCovid 19-Variante DeltaCovid 19-Variante Omikron
52. KW/2021947.94621,58%52,8%46,6%
1. KW/20221.488.51122,85%37,4%62,4%
2. KW/20222.050.74024,42%10,0%89,3%


5) Links


Johns Hopkins Universität

Robert Koch Institut (Dashboard)

Robert Koch Institut (Tägliche Situationsberichte)

Landkreis Gießen