Alle Zahlen

Die Umwelt-Suchmaschine

© Copyright: Pixabay


1) Zahlen: Robert Koch-Institut

 

DeutschlandFallzahlenInzidenz-Wert (7 Tage)R-Wert (7 Tage)Todeszahlen
28.01.20201

./.
30.01.20202

./.
02.02.20204

./.
24.02.202016

./.
25.02.202018

./.
26.02.202021

./.
27.02.202026

./.
28.02.202053

./.
29.02.202066

./.
01.03.2020117

./.
02.03.2020150

./.
03.03.2020188

./.
04.03.2020262

./.
05.03.2020400

./.
06.03.2020639
2,35./.
07.03.2020795
2,57./.
08.03.2020902
2,94./.
09.03.20201.139
3,132
10.03.20201.296
3,222
11.03.20201.567
3,123
12.03.20202.369
2,845
13.03.20203.062
2,505
14.03.20203.795
2,188
15.03.20204.838
1,9912
16.03.20206.012
1,7413
17.03.20207.156
1,5613
18.03.20208.198
1,4013
19.03.202010.999
1,2420
20.03.202013.957
1,1331
21.03.202016.662
1,0446
22.03.202018.610
0,9855
23.03.202022.672
0,9286
24.03.202027.436
0,89114
25.03.202031.554
0,90149
26.03.202036.508
0,88198
27.03.202042.288
0,90253
28.03.202048.582
0,90325
29.03.202052.547
0,90389
30.03.202057.298
0,92455
31.03.202061.913
0,93583
01.04.202067.366
0,93732
02.04.202073.522
0,95872
03.04.202079.696
0,931.017
04.04.202085.778
0,921.158
05.04.202091.714
0,891.342
06.04.202095.391
0,891.434
07.04.202099.225
0,871.607
08.04.2020103.228
0,851.861
09.04.2020108.202
0,832.107
10.04.2020113.525
0,812.373
11.04.2020117.658
0,812.544
12.04.2020120.479
0,792.673
13.04.2020123.016
0,782.799
14.04.2020125.098
0,782.969
15.04.2020127.584
0,763.254
16.04.2020130.450
0,783.569
17.04.2020133.830
0,803.868
18.04.2020137.439
0,814.110
19.04.2020139.897
0,844.294
20.04.2020141.672
0,844.404
21.04.2020143.457
0,824.598
22.04.2020145.694
0,834.879
23.04.2020148.046
0,815.094
24.04.2020150.383
0,815.321
25.04.2020152.438
0,835.500
26.04.2020154.175
0,825.640
27.04.2020155.193
0,825.750
28.04.2020156.337
0,815.913
29.04.2020157.641
0,816.115
30.04.2020159.119
0,816.288
01.05.2020160.758
0,826.481
02.05.2020161.703
0,856.575
03.05.2020162.496
0,866.649
04.05.2020163.175
0,896.692
05.05.2020163.860
0,906.831
06.05.2020164.8077,20,896.996
07.05.2020166.0916,90,907.119
08.05.2020167.3006,50,897.266
09.05.2020168.5516,90,877.369
10.05.2020169.2186,90,877.395
11.05.2020169.5756,90,857.417
12.05.2020170.5086,90,857.533
13.05.2020171.3066,50,857.634
14.05.2020172.2396,10,897.723
15.05.2020173.1525,70,927.824
16.05.2020173.7725,30,937.881
17.05.2020174.3555,20,967.914
18.05.2020174.6975,20,927.935
19.05.2020175.2104,90,928.007
20.05.2020176.0074,80,918.090
21.05.2020176.7524,60,858.147
22.05.2020177.2124,20,838.174
23.05.2020177.8504,10,828.216
24.05.2020178.2814,10,818.247
25.05.2020178.5704,10,878.257
26.05.2020179.0023,90,898.302
27.05.2020179.3643,50,908.349
28.05.2020179.7173,40,948.411
29.05.2020180.4583,60,928.450
30.05.2020181.1963,50,928.489
31.05.2020181.4823,50,888.500
01.06.2020181.8153,60,898.511
02.06.2020182.0183,30,898.522
03.06.2020182.3702,90,918.551
04.06.2020182.7642,60,958.581
05.06.2020 183.2712,60,968.613
06.06.2020183.6782,60,968.646
07.06.2020183.9792,51,018.668
08.06.2020184.1932,61,038.674
09.06.2020184.5432,81,048.711
10.06.2020184.8612,81,078.729
11.06.2020185.4162,91,058.755
12.06.2020185.6742,61,078.763
13.06.2020186.0022,51,118.781
14.06.2020186.2692,51,198.787
15.06.2020186.4612,51,438.791
16.06.2020186.9392,61,488.800
17.06.2020187.1842,71,478.830
18.06.2020187.7642,61,428.856
19.06.2020188.5343,21,198.872
20.06.2020189.1353,51,128.882
21.06.2020189.8223,91,048.882
22.06.2020190.3594,40,838.885
23.06.2020190.8624,70,768.895
24.06.2020191.4494,60,738.914
25.06.2020192.0794,10,738.927
26.06.2020192.5563,90,838.948
27.06.2020193.2433,80,878.954
28.06.2020193.4993,50,888.957
29.06.2020193.7613,50,928.961
30.06.2020194.2593,50,948.973
01.07.2020194.7253,30,938.985
02.07.2020195.2283,30,928.994
03.07.2020195.6743,20,909.003
04.07.2020196.0963,00,929.010
05.07.2020196.3352,90,939.012
06.07.2020196.5542,90,939.016
07.07.2020196.9942,90,939.024
08.07.2020197.3412,80,969.036
09.07.2020197.7832,81,019.048
10.07.2020198.1782,71,079.054
11.07.2020198.5562,71,129.060
12.07.2020198.8042,61,179.063
13.07.2020198.9632,61,189.064
14.07.2020199.3752,71,229.068
15.07.2020199.7262,71,239.071
16.07.2020200.2602,81,199.078
17.07.2020200.8433,01,179.082
18.07.2020201.3723,11,159.083
19.07.2020201.5743,01,169.084
20.07.2020201.8233,11,179.086
21.07.2020202.3453,41,199.090
22.07.2020202.7993,41,199.095
23.07.2020203.3683,41,199.101
24.07.2020204.1833,71,179.111
25.07.2020204.9644,01,149.118
26.07.2020205.2693,91,129.118
27.07.2020205.6094,11,109.118
28.07.2020206.2424,31,079.122
29.07.2020206.9264,51,079.128
30.07.2020207.8284,81,059.134
31.07.2020208.6985,01,089.141
01.08.2020209.6535,11,149.141
02.08.2020209.8935,01,179.141
03.08.2020210.4025,11,199.148
04.08.2020211.2815,61,199.156
05.08.2020212.0225,61,179.168
06.08.2020213.0675,81,179.175
07.08.2020214.2146,11,159.183
08.08.2020215.3366,41,139.195
09.08.2020215.8916,31,149.196
10.08.2020216.3276,51,149.197
11.08.2020217.2936,71,169.201
12.08.2020218.5197,01,199.207
13.08.2020219.9647,41,179.211
14.08.2020221.4137,81,159.225
15.08.2020222.8288,31,129.231
16.08.2020223.4538,21,079.231
17.08.2020224.0148,51,069.232
18.08.2020225.4048,91,039.236
19.08.2020226.9149,30,999.243
20.08.2020228.6219,50,979.253
21.08.2020230.0489,40,959.260
22.08.2020232.08210,20,959.267
23.08.2020232.86410,30,979.269
24.08.2020233.57510,50,989.272
25.08.2020234.85310,20,989.277
26.08.2020236.42910,20,999.280
27.08.2020237.9369,90,989.287
28.08.2020239.5079,90,989.288
29.08.2020240.9869,70,979.289
30.08.2020241.7719,50,959.295
31.08.2020242.3819,60,979.298
01.09.2020243.5999,31,009.302
02.09.2020244.8559,11,029.313
03.09.2020246.1668,71,059.321
04.09.2020247.6198,61,069.322
05.09.2020248.9978,71,079.324
06.09.2020249.9858,81,109.325
07.09.2020250.7999,21,109.325
08.09.2020252.2989,61,109.329
09.09.2020253.4749,41,119.338
10.09.2020255.3669,91,129.341
11.09.2020256.8509,91,159.342
12.09.2020258.48010,11,149.347
13.09.2020259.4289,91,159.349
14.09.2020260.35510,31,159.350
15.09.2020261.76210,41,139.362
16.09.2020263.66311,01,119.368
17.09.2020265.85711,51,079.371
18.09.2020267.77312,01,039.378
19.09.2020270.07012,81,019.384
20.09.2020271.41512,91,019.386
21.09.2020272.33713,11,029.386
22.09.2020274.15813,51,049.396
23.09.2020275.92713,21,069.409
24.09.2020278.07013,21,099.428
25.09.2020280.22313,01,119.443
26.09.2020282.73013,41,119.452
27.09.2020284.14013,41,129.457
28.09.2020285.33214,01,139.460
29.09.2020287.42114,51,159.471
30.09.2020289.21914,51,199.488
01.10.2020291.72214,91,239.500
02.10.2020294.39515,31,289.508
03.10.2020296.95815,61,329.527
04.10.2020299.23716,21,379.529
05.10.2020300.61916,81,399.534
06.10.2020303.25817,81,399.546
07.10.2020306.08618,61,399.562
08.10.2020310.14420,21,359.578
09.10.2020314.66022,21,329.589
10.10.2020319.38124,31,299.604
11.10.2020322.86425,91,309.615
12.10.2020325.33127,51,319.621
13.10.2020329.45329,61,349.634
14.10.2020334.58531,51,379.677
15.10.2020341.22334,11,389.710
16.10.2020348.55737,21,379.734
17.10.2020
356.38740,61,389.767
18.10.2020
361.97442,91,409.777
19.10.2020366.29945,41,439.789
20.10.2020373.16748,61,459.836
21.10.2020380.76251,31,439.875
22.10.2020392.04956,21,399.905
23.10.2020403.29160,31,339.954
24.10.2020418.00568,41,2810.003
25.10.2020429.18174,91,2510.032
26.10.2020437.86680,91,2010.056
27.10.2020449.27587,01,1610.098
28.10.2020
464.23993,61,1210.183
29.10.2020
481.01399,01,0810.272
30.10.2020
499.694104,91,0510.349
31.10.2020
518.753110,91,0410.452
01.11.2020
532.930114,61,0410.481
02.11.2020
545.027120,11,0410.530
03.11.2020
560.379124,21,0310.661
04.11.2020
577.593125,81,0210.812
05.11.2020
597.583126,81,0010.930
06.11.2020
619.089128,70,9911.096
07.11.2020
642.488133,50,9711.226
08.11.2020
658.505135,60,9611.289
09.11.2020
671.868139,00,9611.352
10.11.2020
687.200139,10,9711.506
11.11.2020
705.687138,10,9911.767
12.11.2020
727.553138,91,0211.982
13.11.2020
751.095140,41,0412.200
14.11.2020
773.556141,31,0512.378
15.11.2020
790.503142,51,0512.485
16.11.2020
801.327143,31,0412.547
17.11.2020
815.746141,41,0312.814
18.11.2020
833.307138,91,0113.119
19.11.2020
855.916138,90,9713.370
20.11.2020
879.564139,00,9313.630
21.11.2020
902.528140,80,9013.884
22.11.2020
918.269140,71,0314.022
23.11.2020
929.133143,10,9714.112
24.11.2020
942.687141,80,9014.361
25.11.2020
961.320139,60,8714.771
26.11.2020983.588137,80,9015.160
27.11.20201.006.394136,50,9315.586
28.11.2020
1.028.089135,90,9615.965
29.11.20201.042.700135,50,9516.123
30.11.2020
1.053.869138,40,9116.248
01.12.2020
1.067.473136,60,8916.636
02.12.2020
1.084.743134,00,8917.123
03.12.20201.106.789134,00,9417.602
04.12.2020
1.130.238134,71,0418.034
05.12.2020
1.153.556138,71,1018.517
06.12.2020
1.171.323142,01,1018.772
07.12.2020
1.183.655146,21,0618.919
08.12.2020
1.197.709147,21,0219.342
09.12.2020
1.218.524149,10,9919.932
10.12.20201.242.203149,71,0320.372
11.12.2020
1.272.078156,31,1120.970
12.12.2020
1.300.516163,81,1721.466
13.12.2020
1.320.716169,11,1221.787
14.12.2020
1.337.078176,41,0621.975
15.12.2020
1.351.510173,70,9822.475
16.12.2020
1.379.238179,80,9823.427
17.12.2020
1.406.161179,20,9724.125
18.12.2020
1.439.938184,81,0524.938
19.12.2020
1.471.238189,61,0625.640
20.12.20201.494.009192,21,0426.049
21.12.2020
1.510.652197,10,9826.275
22.12.2020
1.530.180197,60,9527.006
23.12.2020
1.554.920195,10,9227.968
24.12.2020
1.587.115196,20,9728.770
25.12.2020
1.612.648188,8Keine Angabe29.182
26.12.2020
1.627.103170,70,89
29.422
27.12.2020
1.640.858161,30,8329.778
28.12.2020
1.651.834157,80,7430.126
29.12.2020
1.664.726149,20,6730.978
30.12.2020
1.687.185141,30,6832.107
31.12.2020
1.719.737139,80,8033.071
01.01.2021
1.742.661141,9Keine Angabe33.624
02.01.2021
1.755.351141,20,9533.960
03.01.2021
1.765.666139,6
0,9134.272
04.01.2021
1.775.513139,40,8534.574
05.01.2021
1.787.410134,70,8135.518
06.01.2021
1.808.647127,30,8336.537
07.01.2021
1.835.038121,80,9237.607
08.01.2021
1.866.887136,51,0938.795
09.01.2021
1.891.581153,91,1739.878
10.01.2021
1.908.527162,21,1840.343
11.01.2021
1.921.024166,61,1440.686
12.01.2021
1.933.826164,51,0741.577
13.01.2021
1.953.426155,01,0242.637
14.01.2021
1.978.590151,21,0243.881
15.01.2021
2.000.958146,10,9944.994
16.01.20212.019.636139,20,9545.974
17.01.2021
2.033.518136,00,9346.419
18.01.2021
2.040.659134,40,8946.633
19.01.2021
2.052.028131,50,8747.622
20.01.2021
2.068.002123,50,8748.770
21.01.2021
2.088.400119,00,9349.783
22.01.2021
2.106.262115,30,9750.642
23.01.2021
2.122.679112,61,0151.521
24.01.2021
2.134.936111,11,0151.870
25.01.2021
2.141.665111,20,9552.087
26.01.20212.148.077107,60,8852.990
27.01.2021
2.161.279101,00,8753.972
28.01.2021
2.178.82898,10,9054.913
29.01.2021
2.192.85094,40,9255.752
30.01.2021
2.205.17190,90,9256.546
31.01.2021
2.216.36390,20,9156.945
01.02.2021
2.221.97190,90,8857.120
02.02.20212.228.08590,00,8557.981
03.02.2021
2.237.79082,90,8358.956
04.02.2021
2.252.00180,70,8959.742
05.02.2021
2.264.90979,90,9360.957
06.02.2021
2.275.39477,30,9561.286
07.02.2021
2.284.01075,60,9461.517
08.02.2021
2.288.54576,00,8961.675
09.02.2021
2.291.92472,80,8262.156
10.02.2021
2.299.99668,00,8262.969
11.02.2021
2.310.23364,20,8563.635
12.02.2021
2.320.09362,20,8764.191
13.02.20212.328.44760,10,9064.742
14.02.2021
2.334.56157,40,8864.960
15.02.2021
2.338.98758,90,8665.076
16.02.2021
2.342.84358,70,8465.604
17.02.2021
2.350.39957,00,8566.164
18.02.2021
2.360.60657,10,9466.698
19.02.20212.369.71956,81,0167.206
20.02.2021
2.378.88357,81,0767.496
21.02.2021
2.386.55960,21,1067.841
22.02.20212.390.92861,01,0567.983
23.02.2021
2.394.81160,50,9868.318
24.02.2021
2.402.81859,30,9868.740
25.02.2021
2.414.48761,71,0569.125
26.02.20212.424.68462,61,0869.519
27.02.2021
2.434.44663,81,1169.888
28.02.2021
2.442.33663,81,0870.045
01.03.2021
2.447.06865,81,0170.105
02.03.2021
2.451.01165,40,9470.463
03.03.2021
2.460.03064,00,9370.881
04.03.2021
2.471.94264,70,9971.240
05.03.20212.482.52265,41,0471.504
06.03.2021
2.492.07965,61,0671.804
07.03.20212.500.18266,11,0671.900
08.03.20212.505.19368,01,0371.934
09.03.2021
2.509.44567,50,9772.189
10.03.2021
2.518.59165,40,9672.489
11.03.2021
2.532.94769,11,0472.810
12.03.2021
2.545.78172,41,1173.062
13.03.2021
2.558.45576,11,1973.301
14.03.2021
2.569.24579,11,1973.371
15.03.2021
2.575.84982,91,1573.418
16.03.20212.581.32983,71,0673.656
17.03.2021
2.594.76486,21,0673.905
18.03.2021
2.612.62890,41,1274.132
19.03.20212.629.75095,61,1874.358
20.03.2021
2.645.78399,91,2274.565
21.03.2021
2.659.516103,91,2274.664
22.03.2021
2.667.225107,31,1274.714
23.03.2021
2.674.710108,11,0474.964
24.03.2021
2.690.523108,11,0075.212
25.03.2021
2.713.180113,31,0875.440
26.03.2021
2.734.753119,11,1475.624
27.03.2021
2.755.225124,91,1975.780
28.03.2021
2.772.401129,71,1775.870
29.03.2021
2.782.273134,41,1075.913
30.03.2021
2.791.822135,21,0176.093
31.03.2021
2.808.873132,30,9776.342
01.04.2021
2.833.173134,20,9976.543
02.04.2021
2.855.061134,01,0376.775
03.04.2021
2.873.190131,41,0276.895
04.04.2021
2.885.386127,00,9776.963
05.04.2021
2.893.883128,00,9077.013
06.04.2021
2.900.768123,00,8177.103
07.04.2021
2.910.445110,10,7677.401
08.04.2021
2.930.852105,70,8077.707
09.04.2021
2.956.316110,40,9078.003
10.04.2021
2.980.413120,61,0278.249
11.04.2021
2.998.268129,21,0878.353
12.04.2021
3.011.513136,41,0978.452
13.04.2021
3.022.323140,91,0878.746
14.04.2021
3.044.016153,21,1179.008
15.04.2021
3.073.442160,11,1879.381
16.04.2021
3.099.273160,11,2479.628
17.04.2021
3.123.077160,71,2279.847
18.04.2021
3.142.262162,31,1679.914
19.04.2021
3.153.699165,31,0680.006
20.04.2021
3.163.308162,40,9580.303
21.04.2021
3.188.192160,10,9480.634
22.04.2021
3.217.710161,11,0180.893
23.04.2021
3.245.283164,01,0881.158
24.04.2021
3.268.645164,41,0981.444
25.04.2021
3.287.418165,61,0881.564
26.04.2021
3.299.325169,31,0181.624
27.04.2021
3.310.301167,60,9381.968
28.04.2021
3.332.532160,60,9082.280
29.04.2021
3.357.268154,90,9282.544
30.04.2021
3.381.597153,40,9482.850
01.05.2021
3.400.532148,60,9383.082
02.05.20213.416.822146,50,9283.192
03.05.2021
3.425.982146,90,8883.276
04.05.2021
3.433.516141,40,8283.591
05.05.2021
3.451.550132,80,8383.876
06.05.2021
3.473.503129,10,8884.126
07.05.2021
3.491.988125,70,9184.410
08.05.2021
3.507.673121,50,9184.648
09.05.2021
3.520.229118,60,9084.775
10.05.2021
3.527.251119,10,8884.829
11.05.2021
3.533.376115,40,8385.112
12.05.2021
3.548.285107,80,8285.380
13.05.2021
3.565.704103,60,8785.658
14.05.20213.577.04096,50,8785.848
15.05.2021
3.584.93487,30,8486.025
16.05.2021
3.593.43483,10,8286.096
17.05.2021
3.598.84683,10,7786.160
18.05.2021
3.603.05579,50,7386.381
19.05.2021
3.614.09572,80,7686.565
20.05.2021
3.626.39368,00,8286.902
21.05.2021
3.635.16267,30,8587.128
22.05.2021
3.642.24466,80,8787.298
23.05.2021
3.648.95864,50,8787.380
24.05.2021
3.651.64062,50,8487.423
25.05.20213.653.55158,40,7887.456
26.05.2021
3.656.17746,80,7187.726
27.05.2021
3.662.49041,00,7087.995
28.05.2021
3.669.87039,80,7288.187
29.05.2021
3.675.29637,50,7588.350
30.05.2021
3.679.14835,20,7588.406
31.05.20213.681.12635,10,7688.442
01.06.2021
3.682.91135,20,7788.595
02.06.2021
3.687.82836,80,8388.774
03.06.20213.692.46834,10,8788.940
04.06.2021
3.695.63329,70,8889.026
05.06.2021
3.697.92726,30,8489.148
06.06.2021
3.700.36724,70,8189.222
07.06.2021
3.701.48424,30,7689.244
08.06.2021
3.702.68822,90,7189.384
09.06.2021
3.705.84220,80,7489.491
10.06.2021
3.709.12919,30,7989.585
11.06.2021
3.711.56918,60,8389.687
12.06.2021
3.713.48018,30,8589.816
13.06.2021
3.714.96917,30,8289.834
14.06.2021
3.715.51816,60,7789.844
15.06.20213.716.17015,50,7289.937
16.06.2021
3.717.62513,20,7190.074
17.06.20213.718.95511,60,7290.179
18.06.2021
3.720.03110,30,7090.270
19.06.2021
3.721.1399,30,6990.369
20.06.2021
3.721.9818,8Keine Angabe90.385
21.06.2021
3.722.3278,60,6890.395
22.06.2021
3.722.7828,00,6890.472
23.06.2021
3.723.7987,20,7290.523
24.06.2021
3.724.8066,60,7590.616
25.06.20213.725.5806,20,7890.678
26.06.20213.726.1725,90,8290.746
27.06.20213.726.7105,70,8290.754
28.06.20213.726.9295,60,7990.762
29.06.2021
3.723.3335,40,7990.819
30.06.2021
3.728.1415,20,8490.875
01.07.2021
3.729.0335,10,9290.938
02.07.2021
3.729.6825,01,0091.007
03.07.2021
3.730.3534,9Keine Angabe91.023
04.07.2021
3.730.9125,0Keine Angabe91.030
05.07.2021
3.731.1245,00,9391.031
06.07.2021
3.731.5644,90,9391.062
07.07.2021
3.732.5495,11,0191.110
08.07.20213.733.5195,21,0991.141
09.07.2021
3.734.4685,51,1791.190
10.07.20213.735.4205,8Keine Angabe91.225
11.07.2021
3.736.1656,2Keine Angabe91.231
12.07.2021
3.736.4896,41,1591.233
13.07.2021
3.737.1356,51,1191.259
14.07.2021
3.738.6837,11,1891.287
15.07.2021
3.740.3258,01,3391.319
16.07.20213.741.7818,61,3891.337
17.07.2021
3.743.3899,4Keine Angabe91.359
18.07.20213.744.68110,0Keine Angabe91.362
19.07.2021
3.745.22710,31,2491.363
20.07.2021
3.746.41010,91,1691.397
21.07.2021
3.748.61311,41,1991.416
22.07.20213.750.50312,21,2391.458
23.07.2021
3.752.59213,21,2691.492
24.07.20213.754.51113,6Keine Angabe91.520
25.07.20213.775.89813,8Keine Angabe91.524
26.07.2021
3.756.85614,31,1091.527
27.07.2021
3.758.40114,51,0591.565
28.07.20213.761.16915,01,0791.586
29.07.2021
3.764.31116,01,1391.607
30.07.20213.766.76516,51,1891.637
31.07.2021
3.769.16516,9Keine Angabe91.658
01.08.2021
3.771.26217,5Keine Angabe91.659
02.08.20213.772.10917,81,0691.660
03.08.20213.773.87517,91,0091.679
04.08.20213.777.44618,51,0391.704
05.08.20213.780.98519,41,1191.730
06.08.20213.784.43320,41,1891.754
07.08.20213.787.63921,2Keine Angabe91.778
08.08.20213.790.76622,6Keine Angabe91.782
09.08.2021
3.791.94823,11,1091.784
10.08.20213.794.42923,51,0891.803
11.08.20213.799.42525,11,1491.817
12.08.20213.805.06327,61,2391.834
13.08.20213.810.64130,11,3091.853
14.08.2021
3.816.28532,7Keine Angabe91.864
15.08.20213.821.01335,0Keine Angabe91.867
16.08.20213.823.13936,21,2391.871
17.08.20213.827.05137,41,1691.899
18.08.20213.835.37540,81,2091.921
19.08.2021
3.843.77544,21,2791.943
20.08.2021
3.853.05548,81,3391.956
21.08.2021
3.861.14751,6Keine Angabe91.973
22.08.2021
3.868.19754,5Keine Angabe91.976
23.08.2021
3.871.86556,41,1991.980
24.08.20213.877.61258,01,0992.022
25.08.20213.889.17361,31,1292.061
26.08.20213.901.79966,01,1892.082
27.08.2021
3.913.82870,31,2292.096
28.08.2021
3.924.13172,1Keine Angabe92.118
29.08.2021
3.932.54774,1Keine Angabe92.130
30.08.2021
3.937.10675,81,0892.140
31.08.20213.942.85674,80,9792.200
01.09.2021
3.956.38775,70,9792.223
02.09.2021
3.970.10276,91,0192.256
03.09.2021
3.984.35380,21,0892.301
04.09.20213.995.18880,7Keine Angabe92.325
05.09.2021
4.005.64183,1Keine Angabe92.346
06.09.20214.010.39084,31,0192.354
07.09.20214.017.11683,80,9792.413
08.09.20214.030.68182,70,9792.448
09.09.2021
4.046.11283,51,0292.498
10.09.20214.059.08183,81,0492.553
11.09.2021
4.070.29582,8Keine Angabe92.598
12.09.20214.077.64080,2Keine Angabe92.606
13.09.20214.083.15181,90,9292.618
14.09.2021
4.089.47681,10,8792.686
15.09.20214.101.93177,90,8892.769
16.09.20214.114.85676,30,9292.837
17.09.20214.125.87874,70,9492.857
18.09.2021 (Stand: 00.00 Uhr)
4.134.77972,0Keine Angabe92.920


2) Corona-Ampel (Robert Koch-Institut)


Großstädte und LandkreiseAktivitätFälle/100.000 Einwohner

Keine Fälle1

0,00 - 5,00./.

5,01 - 25,0024

25,01 - 50,0097

50,01 - 100,00213

100,01 - 250,0077

250,01 - 500,00./.

500,01 - 1.000,00./.


3) Fallzahlen Deutschland (Robert Koch Institut)

 

Bundesland7 Tage InzidenzFallzahlenTodeszahlen
Baden-Württemberg92,4555.93410.548
Bayern86,3708.28415.523
Berlin78,1201.4493.616
Brandenburg41,2114.5093.834
Bremen105,931.471505
Hamburg60,289.4161.677
Hessen81,0325.6517.693
Mecklenburg-Vorpommern32,347.7791.195
Niedersachsen59,1293.4325.909
Nordrhein-Westfalen77,7940.18317.627
Rheinland-Pfalz74,7176.1333.959
Saarland66,046.5001.046
Sachsen36,6293.62410.193
Sachsen-Anhalt36,0102.5783.518
Schleswig-Holstein39,674.7281.677
Thüringen51,6133.1084.400
18.09.2021 (Stand: 00.00 Uhr)72,04.134.77992.920


4) Landkreis Gießen mit Ausgangsbeschränkungen im Lockdown


a) 13.12.2020 bis 18.01.2021


Landkreis Gießen7 Tage Inzidenz
09.12.2020204,7
10.12.2020210,2
11.12.2020231,1
11.12.20201. Allgemeinverfügung: Verkündigung einer Ausgangssperre ab 13.12.2020.
Grund: An 3 Tagen hintereinander stieg die Inzidenz-Rate auf einen Wert auf über 200.
Aufhebung durch eine Allgemeinverfügung (Kann-Bestimmung): An 5 Tagen hintereinander sinkt die Inzidenz-Rate auf einen Wert unter 200.
12.12.2020257,9
13.12.2020Ausgangssperre (21.00 - 05.00 Uhr) bis 23.12.2020
13.12.2020257,1
14.12.2020265,3
15.12.2020237,5
16.12.2020Bundesweiter Lockdown bis 10.01.2021
16.12.2020260,4
17.12.2020250,1
18.12.2020279,7
19.12.2020275,6
20.12.2020272,3
21.12.2020268,9
21.12.20202. Allgemeinverfügung: Verlängerung der Ausgangssperre bis 12.01.2021.
Aufhebung durch eine Allgemeinverfügung (Kann-Bestimmung): An 5 Tagen hintereinander sinkt die Inzidenz-Rate auf einen Wert unter 200.
22.12.2020280,8
23.12.2020290,7
24.12.2020 (Heiligabend)Ausgangssperre (24.00 - 05.00 Uhr)
24.12.2020 (Heiligabend)267,1
25.12.2020 (1. Weihnachtsfeiertag)Ausgangssperre (22.00 - 05.00 Uhr)
25.12.2020 (1. Weihnachtsfeiertag)223,5
26.12.2020 (2. Weihnachtsfeiertag)Ausgangssperre (22.00 - 05.00 Uhr)
26.12.2020 (2. Weihnachtsfeiertag)201,7
27.12.2020215,0
28.12.2020227,6
29.12.2020216,1
30.12.2020186,2
31.12.2020 (Silvester) Ausgangssperre (21.00 - 05.00 Uhr)
31.12.2020 (Silvester) 238,3
01.01.2021 (Neujahr)272,6
02.01.2021269,7
03.01.2021259,3
04.01.2021253,4
05.01.2021273,7
06.01.2021287,4
07.01.2021261,6
08.01.2021240,1
09.01.2021247,9
10.01.2021239,8
11.01.2021225,0
11.01.2021Verlängerung des bundesweiten Lockdowns bis 31.01.2021
11.01.20213. Allgemeinverfügung: Verlängerung der Ausgangssperre bis 31.01.2021.
Aufhebung durch eine Allgemeinverfügung (Kann-Bestimmung): An 5 Tagen hintereinander sinkt die Inzidenz-Rate auf einen Wert unter 200.
12.01.2021220,5
13.01.2021191,7
14.01.2021170,7
15.01.2021169,6
16.01.2021156,6
17.01.2021155,2
18.01.2021Notverkündung: Aufhebung der Ausgangssperre mit sofortiger Wirkung


b) 02.04.2021 bis 08.04.2021


Landkreis Gießen7 Tage Inzidenz
26.03.2021220,2
27.03.2021215,0
28.03.2021204,7
29.03.2021244,9
30.03.2021252,3
31.03.2021262,7
31.03.20211. Allgemeinverfügung: Verkündigung einer Ausgangssperre ab 02.04.2021.
Grund: An mehreren Tagen hintereinander stieg die Inzidenz-Rate auf einen Wert auf über 200.

Aufhebung durch eine Allgemeinverfügung (Kann-Bestimmung): An 5 Tagen hintereinander sinkt die Inzidenz-Rate auf einen Wert unter 200.
Verlängerung: Durch eine erneute Allgemeinverfügung.
01.04.2021272,3
02.04.2021 (Karfreitag)Ausgangssperre (21.00 - 05.00 Uhr) bis 21.04.2021
02.04.2021 (Karfreitag)195,8
03.04.2021 (Ostersamstag)196,5
04.04.2021 (Ostersonntag)196,2
05.04.2021 (Ostermontag)155,5
06.04.2021185,1
07.04.2021164,8
07.04.2021Mitteilung des Landkreises Gießen: Obwohl der Inzidenz-Wert am 6. Tag infolge unter 200 liegt, bleibt die Ausgangssperre bestehen!
08.04.2021171,4
08.04.2021Mitteilung des Landkreises Gießen: De facto, Aufhebung der Ausgangssperre (Keine Sanktionierung und Kontrolle)


c) 24.04.2021 bis 21.05.2021 (Bundes-Notbremse)


Landkreis Gießen7 Tage Inzidenz
18.04.2021209,5
19.04.2021200,6
20.04.2021225,4
21.04.2021234,2
21.04.2021Verabschiedung der Bundes-Notbremse im Bundestag (U.a.: Ausgangssperren ab 22.00 - 05.00 Uhr bei einer Inzidenz über 100 an 3 aufeinander folgenden Tagen)
22.04.2021207,2
22.04.2021Genehmigung der Bundes-Notbremse durch den Bundesrat (U.a.: Ausgangssperren ab 22.00 - 05.00 Uhr bei einer Inzidenz über 100 an 3 aufeinander folgenden Tagen) 
22.04.2021Unterzeichnung der Bundes-Notbremse durch den Bundespräsidenten (U.a.: Ausgangssperren ab 22.00 - 05.00 Uhr bei einer Inzidenz über 100 an 3 aufeinander folgenden Tagen) 
23.04.2021199,9
23.04.2021Veröffentlichung der Bundes-Notbremse im Bundes-Gesetzblatt (U.a.: Ausgangssperren ab 22.00 - 05.00 Uhr bei einer Inzidenz über 100 an 3 aufeinander folgenden Tagen) 
24.04.2021Ausgangssperre von 22.00 - 05.00 Uhr aufgrund einer Inzidenz von über 100 an 3 aufeinander folgenden Tagen. Aufhebung bei einer Inzidenz von unter 100 an 5 aufeinander folgenden Werktagen
24.04.2021234,6
25.04.2021235,0
26.04.2021201,7
27.04.2021213,2
28.04.2021196,2
29.04.2021198,0
30.04.2021194,3
01.05.2021175,8
02.05.2021175,8
03.05.2021161,8
04.05.2021134,8
05.05.2021138,5
06.05.2021117,8
07.05.2021119,3
08.05.2021122,3
09.05.2021123,0
10.05.2021111,6
11.05.2021112,3
12.05.2021107,1
13.05.2021111,9
14.05.2021100,1
15.05.202196,4
16.05.202195,7
17.05.202192,0
18.05.202172,8
19.05.202166,1
20.05.202160,2
21.05.202155,8
21.05.2021Mitteilung des Landkreises Gießen: Aufhebung der Ausgangssperre ab 22.05.2021 um 00.00 Uhr


5) Links


Johns Hopkins Universität

Robert Koch Institut (Dashboard)

Robert Koch Institut (Tägliche Situationsberichte)

Landkreis Gießen